Общие сведения

Штат Делавер расположен на Восточном побережье Соединенных Штатов Америки. На севере Делавэр граничит с Пенсильванией, на юге и западе — с Мэрилендом. С востока штат отделяют воды Атлантического океана и реки Делавэр от Нью-Джерси. Общая площадь страны – 6 452 км?, а население составляет 783 600 (2010). Столица – Довер. Национальная валюта – Доллар США. Климат Умеренный. Достаточно продолжительные и прохладные зимы, иногда температура опускается ниже 0 и поднимается до +6. Лето здесь также не очень жаркое, средняя температура держится в районе +20+31. Разница по времени с Москвой составляет +8; телефонный код страны – +1 302. Государственным языком является английский. Этнический состав населения представлен следующими этническими группами: 69,0 % - представители европеоиды, 20,9% - афро-американцы и иные выходцы из Африканского континента, 6,3% - латиноамериканцы, выходцы из Азии – 2,8%, американские индейцы – 0,4%. Уровень грамотности населения составляет 99%.

Первое постоянное европейское поселение было основано шведами 29 марта 1638 в глубине залива Делавэр, в черте современного города Уилмингтон. Территория штата была колонией Швеции под названием "Новая Швеция" до осени 1655, когда она была захвачена голландцами и стала называться "Новые Нидерланды". Британцы стали проникать в Дэлавэр в 1682, закрепляя за собой прибрежные участки, а на следующий год вытеснили голландцев полностью. Нынешние границы штата повторяют установленные в 1768 пределы колонии Делавэр. В ходе принятия Декларации независимости от Британии 4 июля 1776 колония полностью отделилась от Пенсильвании и стала самостоятельным штатом. Из 13 первых штатов США именно депутаты Делавэра первыми ратифицировали (единогласно, 7 декабря 1787) проект Конституции Соединённых Штатов и с тех пор штат получил прозвание "Первый штат", "The First State".

Штат Делавер – это федеральная республика. Исполнительная власть находится в руках Губернатора штата Делавэр. Законодательная власть исполняется Палатой представителей (41 член) и Сенатом (21 член). Судебная власть представлена Верховным судом.

Основными отраслями экономики Делавэра являются: промышленность, сельское хозяйство, рыболовство и добыча полезных ископаемых. Несмотря на это, Делавэр, прежде всего, индустриальный штат. Административный центр Делавэра — г. Довер – является крупнейшим финансовым центром с большим количеством международных банков и финансовых учреждений. В Делавэре инкорпорировано больше крупных компаний, чем во всех других штатах вместе взятых. Делавэр - это место регистрации более чем 40% компаний, распространяющих свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже, и 37% компаний на Американской бирже. Начиная с 1965 года более 80% компаний меняющих место регистрации в США, зарегистрировались в Делавэре. Финансовые услуги – наиболее быстро растущий сектор экономики. Уровень безработицы – 9.4% (2009). В рейтинге ВВП на душу населения Штат Делавер занимает 59,288 место (для сравнения, Россия 5ая в этом списке), а по уровню коррупции 19 место (Transparency International’s Corruption Perceptions Index), в то время как РФ находится на 141 (данные 2008 года).