Общие сведения

Британские Виргинские острова расположены к северо-востоку от Виргинских островов США и представляют собой группу из 36 островов и островков (общей площадью 153 км.). Общая площадь страны – 153 км., а население составляет 24 939 чел. (2010г.). Столица – Род-таун. Национальная валюта – Доллар США. Климат субтропический с двумя сухими и двумя дождливыми (весенним и осенним) периодами в году. Средняя годовая температура +27 °С. Разница по времени с Москвой составляет - 8; телефонный код страны – +1-284. Государственным языком является английский. Этнический состав населения представлен следующими этническими группами: негры 83,4 %, белые 7 %, мулаты 5,4 %, индийцы 3,4 %, другие 0,8 % (по переписи 2004). Уровень грамотности населения составляет 97.8%.

В I веке до н. э. острова были заселены индейцами араваками, которые впоследствии, в XV веке, были покорены карибами, воинственным племенем Малых Карибских островов, в честь которых Карибское море и получило своё название. В 1493 Христофор Колумб открыл Виргинские острова. Испания объявила Виргинские острова своим владением, но не стала осваивать их. К островам проявили интерес англичане, голландцы, французы, датчане, а также пираты. Индейское население было практически ликвидировано. После попытки заселения острова Тортола голландцами в 1648, он был захвачен Англией в 1672. Затем, в 1680, англичане заняли острова Анегада и Вёрджин-Горда. Англичане стали развивать плантации сахарного тростника. Для этого завозили негров-рабов из Африки. В 1834 Англией было отменено рабство, и для работ на плантациях вместо негров стали привлекать контрактников из Индии и Португалии

Британские Виргинские острова – это Британская заморская территория. Исполнительная власть находится в руках Исполнительного совета, возглавляемого губернатором, которого назначает Министерство иностранных дел Великобритании, и состоященго из главного министра, трёх министров и генерального прокурора. Законодательная власть исполняется однопалатной Ассамблеей, состоящей из 13 избираемых на 4 года членов и 1 входящего по должности (генеральный прокурор). Судебная власть представлена Восточным Карибским Верховным Судом, состоящим из Высокого суда правосудия и Апелляционного суда.

Экономика БВО — самая стабильная и процветающая в Карибском регионе. Основной сферой экономической деятельности является туризм (острова посещают около 800 тысяч туристов ежегодно, в основном из США), также постоянно растёт значимость финансового сектора. БВО являются популярной территорией для регистрации офшорных компаний (до 40 % всех оффшорных компаний в мире). Промышленность — производство рома, лёгкая промышленность, строительство. Сельское хозяйство — выращивание сахарного тростника (для производства рома), овощей и фруктов, разводится скот и птица, ведётся рыболовство. Уровень безработицы – 3.6% (1997). В рейтинге ВВП на душу населения Британские Виргинские острова занимает 53302.5 (2008г.) место (для сравнения, Россия 5ая в этом списке), а по уровню коррупции нет данных место (Transparency International’s Corruption Perceptions Index), в то время как РФ находится на 141 (данные 2008 года).