Общие сведения

Острова Теркс и Кайкос располагаются в Северном Атлантическом океане к юго-востоку от Багамских островов и к северу от Гаити. Общая площадь страны, представляющей собой две группы островов, составляет 430 кв. км., население, по оценке от июля 2003 года, равно 19,350 человек. Столица и финансовый центр Теркс и Кайкос - Кокберн Таун на главном острове Гранд Терк. Государственным языком является английский, уровень грамотности населения составляет 98%.
До 1962 года острова входили в состав английской колонии Ямайка, а после предоставления Ямайке независимости Теркс и Кайкос получили статус отдельной колонии в составе империи. С 1965 до 1973 года делами островов управлял губернатор Багамских островов, но после того, как Багамы получили полную независимость в 1973 году, Теркс и Кайкос получили своего собственного губернатора. В настоящее время острова имеют статус Британо-зависимой территории.
Государственное устройство островов Теркс и Кайкос основывается на принципах парламентской демократии Вестминстерской системы. Королева Елизавета II является номинальной главой государства, в качестве своего представителя на островах она назначает Губернатора. Исполнительная власть принадлежит Исполнительному комитету под руководством Премьер-министра. Премьер-министр назначается Губернатором и является лидером партии большинства в Законодательном Совете. Исполнительный комитет состоит из трех членов экс-официо (Исполнительный Секретарь, Министр Юстиции и Министр Финансов) и пяти членов, назначаемых губернатором из состава членов Законодательного Совета. Законодательная власть принадлежит однопалатному Законодательному Совету (19 мест; 13 членов Совета избираются всеобщим голосованием, трое назначаются Губернатором и трое входят в Совет по должности (Исполнительный Секретарь, Министр Юстиции и Министр Финансов); члены Совета находятся в должности 4 года). Судебная власть представлена Верховным судом.
Основу экономики Теркс и Кайкос составляют три отрасли: туризм, рыболовство и оффшорные финансовые услуги. Большая часть производственных товаров и продуктов питания импортируется на Теркс и Кайкос. Доход правительства составляют пошлины на импорт, гербовый сбор и лицензионные выплаты, также налагаются некоторые налоги на деятельность в области туризма. Доллар США является официальной валютой Теркс и Кайкос.
Законодательная система Теркс и Кайкос основывается на английском общем праве с некоторыми заимствованиями из законодательства Ямайки и Багамских островов. Основу законодательства о финансовых услугах составляет Постановление о компаниях от 1981 года (Companies Ordinance 1981). Другими важными корпоративными законами являются: Постановление о банковской деятельности от 1979 года (Banking Ordinance 1979), Постановление о страховой деятельности от 1989 года (Insurance Ordinance 1989), Постановление о взаимных фондах от 1998 года (Mutual Funds Ordinance 1998) и Постановление о трастах от 1990 года (Trust Ordinance 1990).
В ответ на давление со стороны ОЭСР, ФАТФ и правительства Великобритании Финансовая Комиссия Теркс и Кайкос подготовила и организовала принятие в 1998 году Закона о доходах, полученных преступным путем, а в 2000 году Постановлений о доходах, полученных преступным путем (отмывание денег); в результате острова Теркс и Кайкос не попали в черные списки ФАТФ и ОЭСР.

Регистрация компаний

В соответствии с Постановлением о компаниях на Теркс и Кайкос можно зарегистрировать Обычную компанию (Ordinary company), Освобожденную компанию (Exempted company), Компанию с ограниченным сроком существования (Limited Life Company), Иностранную компанию (Foreign company) и некоммерческую организацию (Non-profit organisation).
Для ведения международной торговой и инвестиционной деятельности используется Освобожденная компания. Такую компанию можно учредить с целью осуществления любых законных целей, включая финансовые операции, лизинговую, инвестиционную, торговую деятельность, владение патентами и торговыми знаками, судовладение, однако освобожденные компании не имеют права вести деятельность на территории островов.
Кроме того, необходимо получить лицензию, если компания предполагает осуществлять деятельность в качестве: a) банка или трастовой компании; b) страховой или перестраховочной компании, страхового агента или брокера; c) зарегистрированного агента или управляющей компании; d) инвестиционного фонда или e) управляющего или администратора инвестиционного фонда. Правительственным органом по надзору за этими сферами деятельности является Финансовая Комиссия, которая также контролирует Реестр компаний и Реестр торговых знаков и патентов.
Обычно ответственность в освобожденных компаниях ограничена акциями, однако можно зарегистрировать компанию, ответственность в которой будет ограничена гарантийными обязательствами участников (то есть в компании не будет акционерного капитала), или комбинированную компанию (с ответственностью, ограниченной гарантийными обязательствами, но с акционерным капиталом).
Все физические и юридические лица, ведущие деятельность на или с территории островов, освобождаются от уплаты подоходного налога, налога на прибыль, налога на прирост капитала, НДС, налога на наследство и дарение, налога на имущество и налога с продаж. Подав заявление его Превосходительству Губернатору, все компании могут получить свидетельство, подтверждающее от имени Губернатора, что компания будет освобождена от уплаты всех налогов, как в отношении своей деятельности, так и в отношении акций компании, а также от увеличения размера правительственных ежегодных пошлин на срок 20 лет со дня регистрации.
Для регистрации Освобожденной компании Учредительный договор и Устав предполагаемой компании подписываются одним или более физическим или юридическим лицом, выступающим в качестве подписчика, а затем подаются в трех экземплярах для регистрации в Реестре компаний.
Учредительный договор устанавливает основную структуру компании, в нем указывается название компании, цели ее учреждения, размер уставного капитала, информация об акциях, которые компания может выпустить, включая номинальную стоимость, класс и права, закрепленные за такими акциями, а также иные положения, связанные со структурной организацией компании.
Устав устанавливает отношения между различными участниками компании и описывает процедуры созыва собраний акционеров компании, принятия решений и перевода акций компании, включая все возможные ограничения.
После того как Учредительный договор и устав будут зарегистрированы в Реестре компаний, и соответствующие пошлины будут уплачены, Регистратор выпустит Свидетельство о регистрации, в котором будут указано название компании, дата регистрации и регистрационный номер. Свидетельство о регистрации является доказательством юридического существования компании. Подписчики также должны подать в Реестр компаний заявление, подтверждающее, что компания будет вести деятельность за пределами островов Теркс и Кайкос.
Название компании может быть на любом языке, и совсем не обязательно, чтобы оно заканчивалось словами "Limited" или его аналогами для указания на ограниченную ответственность участников компании. Слова Assurance, Bank, Building Society, Chamber of Commerce, Commonwealth, Co-operative Society, Fidelity, Friendly Society, Guarantee, Indemnity, Insurance, Re-insurance, Trust, Trustee, Underwriter, Royal, Imperial, Empire, Municipal и Chartered или иные слова, имеющие то же значение, не могут использоваться без письменного разрешения Секретаря по финансовым услугам.
Правительственная пошлина при регистрации компании с уставным капиталом до USD 5,000 составляет USD 100. Все компании должны иметь зарегистрированного агента и зарегистрированный офис на территории островов Теркс и Кайкос.

Директора и акционеры

На островах Теркс и Кайкос не установлен минимальный размер уставного капитала, а также не существует требования по проплате уставного капитала. Обычно компании учреждаются с уставным капиталом USD 5,000, что обеспечивает уплату минимальных регистрационных и ежегодных пошлин. В соответствии с решением директоров акции компании могут быть разделены на любое количество классов и серий. Акции могут быть выпущены в качестве именных, на предъявителя, с или без номинальной стоимости, привилегированных, с правом погашения, с или без права голоса. Владельцами акции на предъявителя могут быть только нерезиденты Теркс и Кайкос, и такие акции должны быть полностью оплачены. Сертификаты акций на предъявителя должны находились на хранении у управляющего компанией и ее зарегистрированного агента.
Освобожденная компания может иметь одного и более акционеров, которыми могут быть физические и юридические лица любой национальности, резиденты Теркс и Кайкос или нет. Информация об акционерах не заносится в общественный реестр, однако копия реестра акционеров должна храниться по адресу зарегистрированного офиса компании на островах Теркс и Кайкос.
Каждодневное управление компанией осуществляется директорами компании. Первые директора назначаются подписчиками Учредительного договора и устава компании, впоследствии директора избираются акционерами или директорами компании, согласно предписаниям Устава.
Минимальное количество директоров - один. Директора могут быть физическими или юридическими лицами любой национальности, резидентами островов или нет. Информация о директорах не заносится в общественный реестр, однако копия реестра директоров должна храниться по адресу зарегистрированного офиса компании на островах Теркс и Кайкос.

Ежегодная отчетность

Компании, зарегистрированные на Теркс и Кайкос в качестве Освобожденных, не должны подавать никакую финансовую отчетность или налоговые декларации. Однако все компании должны вести бухгалтерскую отчетность, отражающую финансовое положение компании. Такая отчетность может храниться в любом виде в любой части света.
В январе каждого года все компании подают в реестр заявление, подтверждающее, что компания вела деятельность только за пределами островов и соблюдала предписания Постановления о компаниях от 1981 года. Тогда же уплачивается ежегодная правительственная пошлина в размере USD 300.
На Теркс и Кайкос не существует требования обязательного проведения ежегодных собраний акционеров и директоров. Однако если такие собрания созываются, они могут проводиться в любой стране, а акционеры и директора могут присутствовать на них лично или через авторизованного представителя. Решения и протоколы компании будут действительны, даже если подписи под ними являются факсимильными, при этом нет необходимости проводить реальное собрание акционеров или директоров.